Collection: Farines du Vexin
Nos farines sont moulues sur meule de granite au Château d’Hazeville, à partir du blé tendre cultivé à moins d’un kilomètre du moulin. La mouture lente préserve les arômes du grain.
Laquelle choisir ? La T55 est la plus blanche : pains blancs, viennoiseries, pâtisserie. La T65 est la farine de tradition : pains de campagne, pizzas. La T80, semi-complète, garde une partie du son : pains rustiques, goût plus marqué. Chacune existe en sac de 1 kg et de 10 kg — le 10 kg au choix en sac, en échange de seau ou en seau consigné.
-
Farine T80 de meule — 1 kg
Prix habituel €2,90 EURPrix habituel€2,90 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel €2,90 EUR -
Farine T80 de meule — 10 kg
Prix habituel À partir de €20,00 EURPrix habituel€2,00 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel À partir de €20,00 EUR -
Farine T65 de meule — 10 kg
Prix habituel À partir de €20,00 EURPrix habituel€2,00 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel À partir de €20,00 EUR -
Farine T65 de meule — 1 kg
Prix habituel €2,90 EURPrix habituel€2,90 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel €2,90 EUR -
Farine T55 de meule — 1 kg
Prix habituel €2,90 EURPrix habituel€2,90 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel €2,90 EUR -
Semoule de blé dur pour pizza — 10 kg
Prix habituel €20,00 EURPrix habituel€2,00 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel €20,00 EUR -
Farine T55 de meule — 10 kg
Prix habituel À partir de €20,00 EURPrix habituel€2,00 / kg Prix unitaire / parPrix promotionnel À partir de €20,00 EUR